LE PERSONNEL : Les Scientifiques

CETTE PAGE EST EN COURS DE REALISATION

                        NOM                                                  FONCTION                             ANNEE
AGUAYO Aurello Directeur département biologie marine Santiago du Chili Océanographe mammalogiste 1973
ALINAT Jean GERS 1939
ALVES COELHO Petronio Institut de biologie maritime, spécialiste brésilien du récif coralien 1961
ANDREJOL R Technicien CEA 1966
ANGE Martin    
ANOTIER Jules Spécialiste des maladies tropicales,  responsable d'un parc naturel du Rwanda 1978
ARMANDGO  OFRS-CEMA  
ARMINGO Henri    
ARVANITAKI scientifique CNRS musée Monaco spécialiste de la seiche  
ASPER Edwar Zoologiste américain spécialiste des morses et otaries sun world of florida 1971/1974
AVEYANEDA Raymond    
BAKKER Cees Westfries muséum hoorn indonésie 1991
BALLESTER Scientifique espagnol qui étudie la pollution en méditerrannée 1977
BARGIARELLI Jean-pierre dit "Béru" Ingénieur sur pré-continent 2 1965
BARTHOLOMEY Georges Spécialiste des iguanes 1969/1970
BASSOT Jean-Marie Biologiste 1954/1961
BECK Musée de Monaco  1957
BEHEMAN Daniel Bouée laboratoire 1964
BEHRAM Daniel Bouée laboratoire  
BELKHIR INSTOP Tunisie  
BELLAN G Prof station Endoum 1959
BELLOC Gérard Directeur à l'institut océanographique d'Alger 1955/1956
BENJAMIN Rogert Georges J.

Spécialiste en coraux de la région de Bélize

Ingénieur chimiste laboratoire de Toronto

1967/1970
BENOIT Fernand Directeur archéologique du musée Borély de Marseille et des antiquités provençales 1952
BERNARD Francis Zoologie faculté siences Alger 1955/1956
BERRIT Georges Physicien office recherche scientifique outre-mer 1955/1956
BEST Robin (prof) Institut national de recherches amazoniennes 1982
BIANCO Vincent OFRS-CEMA  
BIDDER Anna Scientifique céphalopodes à l'université de Cambridge  1961/1983
BIENVENUE Edwige Chef monteur film durant 20 ans 1973/1993
BLANC Jean-Jacques Géologue 1952/1953/1954
BOARI Ingénieur au centre national de la recherche italienne 1976
BOEUF Claude-Francis Centre étude Océanographique de la Rochelle physico-chimiste 1947/1951
BONHOMME André OFRS-CEMA  
BORDERIE Jean de la Directeur essai atomique 1987
BOUCHE Jean Bouée laboratoire, scientifique à Banyuls-sur-Mer 1964
BOUGIES    
BOULVA Jean "Docteur" Spécialiste des bélougas canadien 1980
BOURBOUDAKIS Manoli Archéologue grec  
BOURCART Jacques Professeur de géographie et physique à la Sorbonne, CNRS à Gif sur yvette 1953/1954/1961/1963
BOURROUILH LE JAN Françoise G. Professeur à la Sorbonne à Bordeaux 1970
BOUSQUET Yves OFRS/Ingénieur centralien PC2 1963/1965/1966
BOYER Jean-Claude OFRS  
BRAVO Ramon scientifique Mexicain 1975
BRAY Richard spécialiste de la raie torpille 1987
BRESLAU Liyod Géologue 1959
BREST Robin Scientifique institut amazonien 1982/1983
BROUARDEL Jean-Paul CNRS 1957/1965
BROWN Jerry Ami de P Cousteau à Seattle  
BROWN Wallace Géophysicien canadien 1954
BUDKER Paul Spécialiste des cétacés 1968
BUGARD Docteur au GRS 1946/1948
BURNETT Jenny    
BUSNEL René Guy

Directeur laboratoire physique accoustique du CNRS de Jouy-en-Josas

Spécialiste mondial émission sonore des cétacés

1962/1969
CALAM Bernard

Géologue  au CNRS à La Rochelle

1951
CALLAME

Hydrologiste du CREO

1951
CAMPBELL Ramon

Professeur Américain spécialiste Ile de Pâques

1977
CARPINE Christian

Faculté des sciences à Marseille

1955/1956
CARRE Franck Zoologiste 1988
CHABERT Michel  mécanicien  qui vérifie tous les instruments de la bouée laboratoire 1964
CHARBONNIER Gustave Assistant laboratoire de malacologie 1951
CHARPENTIER Directeur du muséeSaint-Pierre en Martinique 1979
CHARRIER Bertrand Co-inventeur de la turbo loile 1982/1984/1986
CHASSELET Roger Ingénieur CEA 1966
CHALAZONITIS Musée de Monaco scientifique CNRS spécialiste de la seiche 1957
CHAVIER Bertrand géologue? 1985/1986
CHIBON OFRS 1957/1959
CHIGNARD Henri Roger OFRS Ingénieur électronicien 1952
CHIGNARD Roger  Directeur OFRS 1953/1955/1962
CHOPIAN Roger    
CHOUTEAU Jacques

Professeur de physiologie à la faculté des sciences à Marseille

Physiologie en milieu hyperbare

1963/1965
CHRISTOMANOS Anastase Faculté médecine de Salonique grèque 1956
CLARCK Eugénie Spécialiste mondial des requins Ichtyologiste laboratoire de Floride et spécialiste des sélaciens 1967
COLLINI OFRS-CEMA  
COMMEINHES Georges Assistant d'Emile Gagnan 1937
CONSTANT Jacques Directeur scientifique entomologiste 1974/1980/1982/1985/1986
COOK Richard G MSW Phychologue après marée noire alaska 1989
COPPEL Jorge scientifique du Mazatlan 1976
COSYNS Max Collaborateur du professeur Piccard 1946/1948
COULBOY René Ingénieur centralien OFRS-CEMA 1966
CUMMINGS William Directeur du département du centre de recherche naval de San Diego en californie 1968
CURRAY J.W. Géologue à l'institut Scripp océanographique de la Jolia  1964
DALMAS Gérard et Jules OFRS-CEMA  
DANGEARD Louis Professeur en géologie marine à la faculté de Caen 1960/1961
DARWICH Assad-José   1981/1982
DA SILVA Jorge Université Santiago du Chili 1977
DAVIS Randall spécialiste santée lors marée noir exxon valdez en alaska 1989
DAVSO Armand Inventeur de la caméra étanche, technicien sous-marin OFRS 1952
DE BOVEE François    
DE SILVA Vera Scientifique Brésilienne spécialiste du dauphin rose Amazonie 1982
DELARUELLE Inspecteur EDF 1959
DENISOT Michel Spécialiste des algues 1952/1955/1956
DEVEZE Louis Hydrologiste 1961
DEVOS Jacqueline

Biologiste marine à Port-vendres

1ère femme soucoupiste



1960/1961
DOUMAS Christos

 directeur des fouilles archéologique de l'ie de Théra

 
DRACH Pierre Professeur de biologie marine à la Sorbonne 1948/1951/1960/1961
DRATZ Marcel OFRS Spécialiste optique caméra sous-marine 1953
DUGUY Raymond Muséum national histoire naturelle de la Rochelle (spécialiste baleine bleue) 1971/1972
DUMAS Jean-Claude Ingénieur constructeur sur pré-continent 2, prof college de france et responsable du spectrographe de masse 1965
DURVEL Jean Spécialiste scientifique de la mouche Tsé-tsé 1978
DRUCKER Ben    
DILL Robert "Bob" Géologue US Navy undersea research and development 1968/1970
DUFFY Joanne Etudiante biologie marine spécialiste des pieuvres et poulpes 1969
DUSTAN Philippe Biologiste américain spécialiste des coraux et de la biologie marine 1974
DZIEDZIC Albin et Madame Spécialiste dauphin 1957/19581971
EARLE Sylvia Spécialiste de la chlorophylle  
EDGERTON Harold "papa flash"et son fils "petit flash" Professeur au Massachussetts  institue of technologies 1951/1953/1954/1967/1968
EDMOND John M  Professeur assistant de chimie marine du MIT Boston USA  1979
EHINGER Adolphe  OFRS-CEMA  
EVANS Docteur  Naval Undersea centre U.S Navy 1971
FAGES Louis Spécialiste de la biologie marine"convention agence internationale pour l'énergie atomique à Monaco" 1959
FALCONETTI Claude    
FARGES Maurice GRS

1945

Décédé en 1947

FASSATO Valentino Institut biologique marine de Venise

 

FENAUX R CNRS 1961
FERRARI Debbie et Marc Cétologistes 1987
FLEURY Guy Ingénieur centralien/OFRS-CEMA 1965/1966
FOLCO André OFRS-CEMA  
FONSELLA    
FONSELIUS Stig H Radio-chimiste du laboratoire radioactivité A.I.E.A de Mocano 1962
FOREST Jacques Scientifique zoologiste 1956
FOSSEY Diane Consultante spécialiste des gorilles 1978
FOX Lewis Université de Harvard 1987/1988
FRANCIA Jean-Pierre OFRS-CEMA  
FREDJ Gaston Attaché au laboratoire de biologie marine au musée de Monaco 1963
FREST Jacques Sédimentologiste biologiste 1960/1961
FREST Kathy Biologiste spécialiste des phoques en Alaska 1989
FROGET Claude Station marine à Endoume 1966
FROST Katye Biologiste spécialiste alaska 1989
GAGNAN Emile Co-inventeur du détenteur avec JYC 1942
GALANOPOULOS Angelos Géophysicien 1974/1976
GAMBERONI Lucien Assistant scientifique 1960 
GARAGNON OFRS-CEMA  
GAUTHERON Bernard Technicien à l'institut de phonétique 1971 
GAUTIER Yves Assistant à la faculté des sciences à Marseille 1952/1953/1954
GENESSEAU Maurice et MMe Géologue à la station de Villefranche sur mer, directeur du centre de recherche et d'études océanographique 1962
GENEST Jean-Pierre

Plongeur scientifique de la calypso

OFRS-CEMA

 
GEROME Colonel

Martinique, il s'occupera des plans de vol de l'hélicoptère de la calypso

1979
GIERMANN

Professeur au musée océanographique de Monaco 

1963
GILARDINI G.D.

Conseiller délégué du Gruppo Ponte Messinaa

1964
GINSBURG Dr

Mission trou bleu

Océanographe au laboratoire de Miami

 
GIRARDOT François

Constructeur de l'équipement photographique et cinématographique

1947/1953
GIRARDOT Henri

 Travaille sur les boitiers étanches et lampes flash

1951
GIRAULT André

Futur ministre de l'industrie, ami de JYC

 
GIRAULT Yves

Secrétaire général OFRS

1957
GLANGEAUD Louis

Spécialiste des fonds-marins

1965
GLUCK

Géophysique

1962
GONELLA Joseph

Laboratoire océanographie  physique et couranthologie

1962/1964
GOZ Paul

 

 
GREEN Wally

Spécialiste es baleines grises

1967
GRUBER Samuel

Spécialiste des requins

1991
GRUVEL Jean

Docteur vétérinaire Institut de médecine et d'élévage, vétérinaire spécialiste de la mouche tsé-tséet des pays tropicaux Maison-Alfort

1977
GUEYRAUD

 

 
GUIBOUT Pierre

Ancien de la MANAM

1958
GUIERMAN Gunther

Géologue à l'institut de Monaco

1964
GUILCHER André

Professeur de géographie à Nancy

1951
GUIGNOT Renet sony entreprise département broudcast 1986
GUERIN

OFRS-CEMA

 
HAISTEAD Bruce. w spécialiste marin 1983
HAMBLETON Enrique archéologue spécialiste des indiens de californie 1987
HANOTIER Jules Spécialiste mouche Tsé-tsé 1979
HARMELIN Jean-Georges (jo)

 

 
HARRIS Leigh

responsable parc du Queensland australien

1987
HAY Keith

Ecologiste  experte en castors au canada

1969/1974/1975
HEAULME

OFRS-CEMA

 
HEIN Roger

 

 
HEINZ

 

 
HELA Ilmo

Directeur au laboratoire de radioactivité marine à l'agence internationales de l'énergie atomique de Monaco et hydrologie

1962
HELLION Alain

Chercheur à l'institut physique et chimie de Lyon

1971
HERRENKIND William

Spécialiste des crustacés

Université de Floride

1974
HESLOIN Gérard

Technicien au service hydro "Ifremer"

1958
HICKEL Walter

 

 
HILIARD "BP pétrole"

Conseillé

1954
HOLLAND Ron

 

 
HOUOT Georges

GERS bathyscaphe

1949
HOWELL Thomas

Spécialiste des oiseaux marins à l'université de Californie

 1975/1976
HOWORTH Peter

Spécialiste des veaux-marins 

 986/1987
HUVE Hélène et Paul

Botanistes, scientifique de la station d'Endoume

1958
IMBERT Guy

OFRS-CEMA

 
INNOCENTI Gilbert

OFRS-CEMA

 
ISAÏA Daniel

OFRS 

1957
IVANOFF Alexandre

Muséum mission optique et hydrologie

1956/1960
JACQUIER Henri

responsable financier chez Cousteau et gestionnaire CEMA

1971
JASPER Edward

Zoologiste américain

 
JAUSSERAN Casimir

faculté des sciences à Marseille

1961
JOLY Roger

Technicien à la bouée laboratoire

1964
KAMALHINOV Ravil spécialiste russe lac Baïkal 1996
KAY Leslie

Professeur Université de Birminghan

1971
KHARALAMBAROS Kritzas

archéologue grec

1974/1976
KIRKHAM Rodney (doct)

Passsionné de géologie (spécialiste de la roche)

1980
KLIMEK Eloi

Géologue à la station de Villefranche sur mer

1962
KOLONAS Lazaros

Archéologue grec

1974/1976
KUCHENOV Karl

Ichtyologiste

 
KUITER Rudie Scientifique seul autorisé à ttraper des hyppocampes dit dragon en tasmanie 1992
LABEYRIE

Centre d'études nucléaires de Sarclay

1965
LABOREL Jacques

Plongée en soucoupe scientifique à la station maritime d'Endoume

1960
LABOURASSE Frédérique

Philosophe

1986
LACOMBE Henri

Océanographe physique de Paris hydrologie et couranthologie

1956/1960/1962/1965
LAFAURIE Marc

 

 
LAGIER Serge

OFRS-CEMA

 
LALLEMAND ferdinand

Musée Borély à Marseille

1952
LALOU Claude" mme"

Maitre de recherche au CNRS 

1966
LANDSBURG

 

 
LANG Judith

Biologiste au laboratoire Discovery bay

1974
LAUBIER Lucien

Sous-directeur laboratoire Arago à Banuyls sur Mer

1960/1961
LE BLANC Gérald Archéologue sous-marin canadien  1980
LEBU Administrateur des affaires maritimes en Martinique 1979
LE CAMPION    
LEENHARDT Olivier Géologiste et sédimenthologue 1961/1962/1965
LEGER Guy    
LE GRAND Yves Museum de I.O 1956
LENA  présent mission me rouge  1951
LENOBLE Jacqueline CNRS Hydrologie 1956/1957
LESTER John Spécialiste polution Mississippi 1985
LEVi Claude "Mercier" Maître assistant à la station marine de Roscoff 1951
LINDSTEDt Junes Université Californie du Sud discovery bay spécialiste des invertébrés 1969
LOWRY Lloyd Biologiste sprécialiste des phoques en Alaska 1989
MAC LAUGIN Déborah    1981/1982
MAGREZ Dominique Stagiaire scientifique -fin DEA 1977
MALAVARD Lucien Co-inventeur de la turbo-voile 1982/1984
MANAKDJIAN Clément dit "Mimi" OFRS  
MANIERE Le préfet    
MANIRE Charles Spécialiste des requins 1991
MARCHE-MARCHAND Igor Malacologiste à l'institut français en Afrique Noire 1955/1956
MARDEN Luis Photographe 1954
MARIANNI Gabriel Responsable de la bouée laboratoire 1964/1965
MARIANNO "argentiin" Plongeur 1973 
MARINATOS Spiridon Archéologue 1974/1976
MARQUINEZ Jean-Pierre dit "Jeep" OFRS-CEMA 1965
MARTIN   1955/1957
MARTIN Ange OFRS-CEMA  
MARTIN Claude Scientifique 1956 
MARTIN Jean-Marie Directeur du CNRS biochimie marine de l'école navale supérieure de Paris 1986/1987
MARTINEZ Amado Historien  Cubain 1986
MATTIONI Directeur service martiniquais archéologie 1979
MATTISON James A Spécialiste des loutres et mammifères marins 1969
MAUGER Station océanographique de Tuléar  
MAURIC André Concepteur de l'Alcyone 1983/1984
MAURIC Edmond Architecte naval, ami de JYC 1951
MAURIN Claude Ichtyologiste à l'institut de pêche du Maroc 1956
MEDOU Professeur 1952
MERCADE Jean Archéologue sur les fouilles de l'île Apollon 1952
MERCIER Spécialiste des éponges 1951
MERMET Le général Commandant au centre expérimental du Pacifique 1987
MILLER Professeur de la Woods Hole 1968
MILLOT Claude Océanographe, scpécialiste du coélacanthe 1953/1954
MIQUE Rod Mac spécialiste du kelps 1986
MIZOULE R CNRS 1961
MOLLARD Jean

Ingénieur électricien OFRS

Co-créateur de la SP350

1955/1956
MOLLON Pierre

Géologue

1986
MONNIOT Claude

Laboratoire Arago à Banyuls sur mer

1960
MONOT Théodore

 

1948
MORANDIERE Guy

GRS

1945
MORANGE Jacques

Ingénieur OFRS-CEMA

1957
MOREL André

Recherche optique

1957 /1958
MOTAIS René

Recherche optique 

1957/1958
MOUNT Tom

 

 
MULLOY William

Professeur américain spécialiste de l'île de Pâques

1977
MURAOUR Pierre

Laboratoire géophysique appliqué de Montpellier

1962/1965
MURPHY Dick

Responsable programme Scientifique fondation cousteau

1981/1986
MURPHY Richard C. Photographe 1987
NAHON Jean-Charles Ingénieur génie maritime, créateur de l'alcyone 1984/1985 
NATHAN  OFRS-CEMA  
NELSON Daniel (Don) Professeur à l'université de Long Beach 1989/1990
NELSON Daniel (doc) historien maritime canadien 1980
NESTEROFF Wladimir D Assistant au laboratoire de géologie marine de la Sorbonne 1951
NIEUWENHOVE Simon Van Docteur hospital de Li Rangu de république du Soudan 1979
NICOLAS Lieutenant    
NORRIS Roger    
OCANA De SANTUARY Jean-Marie OFRS  
ODUM H.T Professeur à l'université en Floride 1987
ODY Denis Ecologiste scientifique  Afrique du Sud 1986/1994/1995
OLIVERA Celso Luiz    
O NEIL Wayne Spécialiste du débit du Mississippi sur maquette du fleuve réalisée a l'échelle pour crue 1985
ORIOL Pierre Assistant au musée océanographique 1964/1965
ORSI Marius OFRS, mécanicien 1968
OSBORNE Patrick Université Papouasie Nouvelle-Guinée 1988
docteur OTT Riki MSW Spychologue après marée noire 1989
OTTONELLI    
OUELLET Richard Université Harvard 1987/1988
PAGOT Jean-Philippe Scientifique 1996
PAYNE Roger Céthologue de Valdès 1968
PECHON Le    
PEREZ Jean-Marie Directeur à la station marine d'Endoume 1948/1953/1958
PERRY Docteur Responsable directeur de la fondation Darwin 1970
PETIT    
PHILIP Hydrographe BP 1954
PICARD Jacques et mme Maître assistant de la station d'Endoume, études hydrologique et profil photographique 1952/1958
PICARD Jean Océanographe 1954
PICCARD Auguste Inventeur du bathyscaphe 1948
PICHON Michel Spécialiste des coraux, directeur australien de Institute on marine science 1985/1988
PILALTO Felix OFRS-CEMA  
PINARD Jean GRS 1945/1946/1947
PIRONTI Louis OFRS-CEMA  
POLASEK Théo Alyeska responsable nettoyage 1989
POLCYN Fabian   1975
PORTUGAL Luis    
PREJEAN "Bob" OFRS-CEMA  
RAIMAN fred spécialiste culture indienne 1986
RAYDER Prof spécialiste région indonésie 1991
RAYNAUD OFRS-CEMA  
RAZAVET Madame Scientifique de la station d'Endoume 1958
READY Patrick Vétérinaire spécialiste rapaces 1985
REBERT Jean-Paul Laboratoire océanographie physique du muséum histoire naturelle 1964
RECK Maurice  Géophysicien  
REYSS Daniel et MMe Laboratoire Arago à Banyuls sur mer, plongée soucoupe 1961
REYSS Jean-Pierre   1960
RICCA Gérard "pepe" OFRS-CEMA  
ROBERNISH Thomas Resoonsable de la purification de l'eau du Mississippi en usine 1985
ROBIN Totome Université Papouasie Nouvelle-Guinée 1988
ROESFELDER André    
ROGERS Dean spécialiste ours 1985
ROLLET Jacques Physicien à l'institut océanographique de Monaco (pc3) 1964/1965
ROMANA De Mauricio    
ROMANOVSKY Vsevold Directeur au centre de recherche et d'étude océanographique physique chimie et biologie 1960
ROSS James    
ROUGERIE Jacques Architecte sur PC1 et PC2 1962/1963
ROUX Charles Maître conférence et sous-directeur au muséum national, biologiste 1961
ROUX Jean-Charles Maquetiste au musée de Monaco, créateur des tenues de plongées avec casque et carénage des bouteilles 1966
RUSSEL Allan Géologue britisch pétroléum australien 1954
SANCHEZ Saoul   1981/1982
SANDERS Geoffroy Biologiste à l'université de Londres spécialiste de la mémoire des poulpes  
SCOTT James vétérinaire spécialiste aigle des usa marée noire exxon valdez alaska 1989
SHEPPARD Francis P Géologue à l'institut Scripp de la Jolia 1964
SILLNER Heinz   1959
SIOUX doc spécialiste tortue 1985/1986
SIVIRINE Alexis Ingénieur OFRS 1951
SPRUIT Ruud Westfries Muséum indonésien Hoorn 1991
STRADA Claude Dessinateur OFRS 1953
STRATIGOPOULOU Mirkas Anthropologue spécialiste coutume indienne/musicologue 1971/1973
TANTUM William Spécialiste des catastrophes maritimes et surtout du titanic 1976
TAYLOR Valérie Spécialiste du requin blanc 1989
TAZIEFF Haroum "Garouk" Volcanologue 1951
TCHERNIA Paul Hydrologiste 1955/1957/1962
TEILLET Directeur de la jeunesse et des sports en martinique 1979
TEILLAC Jean Haut commissaire de l'énergie atomique 1987
THOMSON Donald Tomas Spécialiste des grumions/ biologiste 1986/1987/1988
TREGOUBOFF Grégoire Directeur à la station de Villefranche sur mer et maître de recherche au CNRS, spécialiste du plancton 1957
TREILLIS   1955
TREQUATINI    
TROMBETTA Albano Etude des fonds marins OFRS-CEMA 1964
URIARTE Luis Anthropologue à l'université de Chicago 1984
VACELET Jean

Scientifique en biodiversité marine à la station d'Endoume

1958/1964
VAISSIERES Raymond

Professeur à l'université de Nice et sous-directeur du musée de Monaco

Scientifique et directeur du service biologique de Monaco

1962/1963
VANDEVERE Judson E Spécialiste des loutres et mamifères marins  
VANHOUETTE Jean-Claude Ingénieur électricien de la bouée laboratoire 1964
VANONI Pierre Biologiste 1963
VARLET François Sous-directeur du musée de Monaco radioactivité 1962/1964
VASILIADIS Christos-Clair

Spécialiste des parlés indiens de la mer

Professeur université Valparaiso

 1974
VËCHE Léon Ingénieur créateur des caméras sous-marines, ingénieur mécanicien de la marine nationale 1937/1950
VERMILLION Charles Nasa 1975
VERNET Jean Spécialiste du plancton au musée de Monaco 1958
VIETTE Paul Entomologiste Museum 1955/1956/1957
VILLA Bernardo Biologiste et créateur du sancutaire de l'ilot Rosa 1987
VIODET Vulcanologue et directeur à l'observatoire de la montagne pelée en martinique 1979 
VORTMANN Richard.H Président du chantier naval NASSCO 1989
VOSS Grande autorité sur les céphalopodes de Miami  1961
WALKER Théodore J Zoologiste de la Scripps Institution, spécialiste des cétacés 1967/1969
WALKER Barbara Spécialiste rapace USA 1985
WILLIAMS Terry Vétérinaire en Alaska 1989
WIRZ Mangold Kathatina Consultante sur les poulpes, laboratoire Arago de banyuls sur mer, spéciaiste des céphalopodes  1972
WODLEY Jérémy  Discovery bay marine lab 1975 
WOUTERS d'OPLINTER Jean de

Ingénieur de bord, photo, stéréoscopique Sous-marin

Ingénieur chez Nikonos

1951
WULLEMAN

Ingénieur constructeur OFRS

1961
ZANG Jacqueline

Chimiste-physico au laboratoire de La Rochelle

1951
ZIBROWLUS Elmut

Professeur au CNRS de la station d'Endoume

1971
ZINK David

 Historien des citées perdues

1974/1975 /1976