LE PERSONNEL : Aide consultant

CETTE PAGE EST EN CONSTRUCTION

                       NOM                                       FONCTION                                  ANNEE      
ABDOU Nadia création carte 1989
ADAMS Celeste Montage son 1982
ALDEBERTO Pêcheur indigène de Pirarucu 1982
ALI Mohamed Représentant au gouvernement soudanais 1978
Allison John responsable cartes mission tasmanie 1992
ALPERIN Andréa son 1973
ALVAREZ Alonzo Maire et chef déléguation de l'Alcade de Copacabanna 1969
ANGERMEYER Carl  Rencontre avec JYC sur mission des iguanes,habite au galapagos 1970
ANGLARET Antoine Monteur stagiaire 1988
APONGALOOK John  conseillé municipal de Gambell  1969
ARCHIMBAULT Scrétaire général du préfet maritime 1979
ARIAKO Andrew Premier ministre province de Madang (Papouasie) 1986
ARMSTRONG Neil Astronaute invité sur Calypso  
ARVESSEN John conseillé satélite NASA 1974
ASBURRY Jean Rencontre avec JYC pour mission dauphin 1970
AULE Navy Journaliste radiophoqique locale (Papouasie) 1985/1987
AUNIAC André Directeur chantier naval à Antibes 1950
AVEYANEDA Ramon Argentin attaché à l'ambassade comme conseillé particulier de l'équipe cousteau mission titicaca  
BAILLY Jean Ami de JYC et de Simone Cousteau 1979/1982
BALOUD Jean-Jacques logistique mission hydravion 1979
BARBIER Elisabeth Rédactrice à la fondation Cousteau à Paris 1980/1987
BARROS Silvio M Logistique mission amazonie 1982
BEAN Alan 4 ème homme mission Appolon 12  
BELIN Anne post production son 1971/1975/1991
BERBMAN Daniel Journaliste USA qui interroge les savants de la bouée laboratoire 1966
BERTAULT Paul Ingénieur son studio 1974
BERTINO Sergio Secrétaire général musée Monaco 1961
BETTS Jeri Logistique mississippi 1985
BIANCO Vincent Responsable carénage 1964
BIENVENU Hedwige Responsable production film 1974
BILLS David

Associaded pulpet paper manufacturers

exploitant forêt naturel gestion durable en tasmanie

1992
BLEWITT Montage film 1970
BOAGIN Mickaël Guide scientifique région Manam 1986/1987
BOND Georges Père de la plongée à saturation ( médecin marine américaine) 1960/1961
BOUBOULI aide de pont embarqué sur Calypso le temps de sa présence dans le port de Diégo-Suarez 1954
BOUCHARD Anne-Marie documentaliste mission antarctique 1974
BONFENTIS Francis ingénieur son montage film 1990
BOULARD Anne-Marie documentaliste 1974
BRAVO Ramon Historien et cinéaste méxicain 1974
BRAZEAU Karen   Assistante JYC Amérique du Nord  1974/1982/1985
BRETTE Dominick post production image 1967/1973/1975/1976
BRETTS Jeri Logistique amérique du nord 1985
BRICE Brian Archéologue (mission tasmanie) 1992
BROWN David Scientifique à la fondation Cousteau 1988
BROWN Jerry Plongeur amateur ami des cousteau  
BRULOIS Philippe responsable cartes missions 1991
BRYAN Bill Consultant à l'association "les amis des loutres" 1969
BULLER Jeanine Pêcheuse en Alaska 1989
BURTCHILL Sherley Accompagnatrice des enfants sur mission liliput en antarctique 1989/1990
BUSH Warren

Co-producteur des films de JYC aux USA

(metromedia producers corp-hollywood)

 
BUZZELL Linda Documentaliste mission 1974
CAMP Katryn Assistante monteuse 1985
CAMPBELL Charles L Montage son 1970/1973
CARPENTER Scott

Astronaute ami de Philippe Cousteau

1965
CARPINE

Secrétaire à la bibliothèque au musée de Monaco

1975
CAUSSE Christine

Adaptatrice texte

1971
CELESTIN Commandant

Présent sur Calypso

1970
CHANTOME Fabrice montage son 1989
CHAPMAN Ian logistique  
CHARLOUX Simon

Journaliste calypso log

 
CHARPENTIER adjoint au mairede la cité et directeur musé principal de Saint-Pierre  
CHAUMETTE Francois voix commentaire 1991
CHRISTIANINI

Scaphandrier

1952
CKRAFFY Jery Mac Pilote sur le Mississippi 1985
COENCA Lise

Secrétaire de JYC à Paris 

1960
COLPI Henri Producteur associé et chef monteur 1979
CONRAD-DUBOIS Leslie aide logistique 1987
CONTET Laurence

Secrétaire COF

 
CONTI Anita

personne imposée par l'ordre du jour d'une mission

 
CONTOUR Corinne Assistante monteuse 1988
COULANGE Jean traducteur haïtien 1986
COVEL Georges

Pêcheur professionnel en Alaska

1989
COWAND Elliott jr logistique et recherches mission 1988/1989
COWPER Steve

Gouvernement en Alaska

1989
DARMON Michelle G son 1973/1974/1986
DAVSO Nicole

 Secrétaire de JYC à Monaco

1957
De Casabianca Claire Stagiaire monteuse 1979
De OLIVERA celso Claro Luis

Sous secrétaire d'état à l'acgriculture du Brésil

1977/1978/1982
DECOT Frank C Montage 1969
DEITCH Elliot Chef monteur 1982/1987/1988/1992
DENVER John

Chanteur compositeur crer une chanson pour Cousteau

1979
DESBRUERES Laurent image télécinéma 1974/1975/1976/1989
DIPERMAN Paula

Ecrit les textes de JYC

1980/1981/1982/1990
DIOLE Philippe

Premier écrivain de Cousteau

1951

Décédé 1976

DRATZ Marcel

Spécialiste optique caméra sous-marines 

1953
DRUCKER Michel

Présentateur télé émission a bord de Calypso

1989
DUBOIS Frédéric

post production son

1971/1973/1974/1975/1976
DU BOUCHER 

Général

1971
DUGAN James

Ecrivain

1952
ELDRIDGE Brent

Post production image

1967/1971/1973
ELLIOT Maik

Traducteur de l'équipe Cousteau du village Jwa en Papouasie

 
ENGERER Dominique Assistante monteuse 1970
FERRELL Ed a&ssistant monteur 1988
FENTON Doung Spécialiste de la déforestation en tasmanie 1992
FORTE Jean-Rene Logistique mission 1991
FOSSEY Dian

spécialiste des gorilles

1978
FOX Rodney

Consultant australien mission du grand requin blanc

1989/1990
FULKERSON Tom

Chef du chantier de l'EXXON Alaska

1989
GAGNION prêtre colonisateur amazonien 1982
GAMBLE Cyndi monteurs associés et monteurs son 1992
GANGNAT Antoine création cartes 1989
GRABIAS Pascale Assistante monteuse 1991
GIANOLIE Nicolas Directeur général musée national Athène 1977
GILBERT Maurice Mixage 1979
GIGUERIA A.J.G

Musé municipal de Funchal

1959
GILL Daniel

Journaliste Calypso log

 
GOLDMAN Yehuda logistique 1992
GREENE Harold Documentation amérique du nord 1985
GREGORIO pilote bateau local de cuba 1986
GUASCH Philippe

Post production mixage

1971/1974/1975/1976/1991
GUIGNOT Renet sony entreprise 1986
GUILBON de Philippe

Ami de JYC

1952
HAENEN- de- Remy

Maire et hotelier de l'ile de St barthélémy

1967
HAMBURGER Jean Médecin philosophe, ami de cousteau 1989
HAMILTON John Protection d'un parc pivé mission tasmanie 1992
HANCOCK Ralph écrivain historien 1988
HARRIS Leigh

Surveillante responsable au parc naturel du Queensland Australien

1986/1987
HARRISSON Otto Chef des opérations de netoyages des plages souillées par la marée noire exxon valdez 1989
HASTELD

Guide couple éco-plongeur

1988
HASTELD Telita

Guide interprête

1986/1987
HASTINGS Carol aide logistique 1987/1988
HATHAWAY Pat collectif fischeries service 1986
HICKEL Walter

 membre du conseille d'Alaska ex secretaire au ministere des affaires intérieur des USA

1969
HIDRIS

Pêcheur soudanais

1963
HOLLAND Ron

Guide professionnel de Bornéo

1988
HOLLAND Laja Assistante monteuse 1985
HOWELL-L Morgan

Pilote des grands lacs dirige Calypso

1980
HOWORTH Peter Chanel island national park 1987
HUASI Yvan

Responsable culturel région Sepik-est

1986/1987
HYMAN fred

Président cousteau-group USA

1973
INGLES Bob responsable biologique de la fôret de Tasmanie (commission fôrestière) 1992
IVAN

Traducteur papou

1988
José de Jesus office national du tourisme de lima mexique 1975/1976
JASCKSON John Prises de vues additionnelles 1992
JOHNSON Peter C montage 1970
JUNIEZ

Directeur service météo du Port de Marseille

1955
KALEF

guide d'Aboud d'Abi

1954
KENNY Mac Jack   1986
KEFFLER Gary Propriétaire magasin sport nautique de Seattle  
KELSO Dennis

Département de l'environne en Alaska

1989
KEARNY Rex (capitaine) garden River Cruises tasmanie 1992
KILANGIT Job

Guide insulaire en Papouasie 

1987
KING Lee

Journaliste radio USA

1985
KINJIMALI James

Pilote bateau indépendant

1986/1987
KOOZATA Lee

 membre conseille des esquimaux

1969
KOSKAS Marie-chantal assistante monteuse 1970
KOUBULI Jérome

Guide local en Papouasie

1986/1987
KRAFFT Katia et Maurice Soutien aide mission 1991
KRIVOTCHEEV Vladimir

Journaliste radio URSS

1985
KUKUS

Chef Indien jivaros

1982
KURTZ Bobbe Assistant monteur 1969
LAMBOTTE Joelle Logistique mission 1991
LANGE David

1er ministre néo-zélandais

1986/1987
LANG-WILLARD Suzanne Montage son 1979
LANGOULANT Paul cameraman australien équipe extérieur 1992
LAKHDARI Nadia Assistante politique brésil 1982
LAWN Dan

Département de l'environnement en Alaska

1989
LEGRIS Pierre

Journaliste Calypso log

 
LESPINASSE J.C pretre chrétien 1986
LIPPMAN Jane Chef monteuse 1990/1992
LOSSIGNOL Frédéric post production vidéo 1986
LOUBIER Jean Paul Mixage 1991
LOZOUET Valérie

Stagière montage

Assistante monteuse

1986

1991/1992

LUCERO Abraham directeur ferme à El Cordonal 1987
MABILAT Catherine Chef monteuse 1986
MARIANO

Plongeur local Argentin

1974
MARBETH MITCHELL Seihla

Dernière survivante du Britannic invitée par JYC

 1976
MARCELLIN Auguste 

Renfloeur d'épaves à Marseille

1943
MARECHAL André

Délégué général à la recherche scientifique

1964
MARINO Ann-Harton Administration production 1987
MARITATI Alberto

Juge italien mission çavtat

1974/1976
MARULLO Gary Assistant monteur son 1985
MATTIONI Directeur du service martiniquais de l'archéologie  
MAUCHAIN Catherine

Post production son

1967/1976/baleine du desert
MAURIC Renéé    
MAURIN

Secrétaire d'état à la marine marchande

1959
MAYOUX Sophie traductrice 1989
MC COMBS Phil

Journaliste

1986
MENANT Georges

Grand reporter Paris-Match

1960/1970
MERCOURI Mélina Naratrice documentaire 1977
MERMET General

Commandant du CEP

1986/1987
METERY Michel

Ami plongeur de Falco

1979
MICHALOS Conto

Agent de liaison de Cousteau à Port-Soudan

1967
MILLER Ellen

Membre acttif de l'association "les amis des loutres"

1969
MILNE Christine Institutrice: concerned residets opposing pulp sitting 1992
MONTIGNIE Michael de Ingénieur son équipe australienne extérieure 1992
MOUNT Tom

Chef instructeur université Miami

 
MURPHY richard "dick" doct conseillé scientifique pour JYC aux USA 1975
MYROW Jeff Producteur associé 1969
NICOLAS lieutenant argentin 1974
NICOLA Steven J de monteur son 1992
NIELDS R C Assistant monteur balines et cachalots/ 1970
O'LEARY Michèle Hahn

Pêcherie professionnelle d'Alaska

1989
ORIOL Pierre

Assistant musée de MONACO

1964
OSTERTAG Sandra Monteuse film 1990/1992
PASCUAL Chercheur d'or brésilien 1982
PASIMO

Contact privé (italien) de JYC avec directeur du CNRS

1976
PERIER François Voix documentaire 1979
PERRY DR

Fondation Darwin

1970
PERRIAU Jean Marc mixage 1973
PERRIEN Christian

conseillé maritime

1963
PIANTANIDA Thierry

Journaliste Calypso Log

 1988
PIERROT

Pêcheur de crustacés en apnée de Fatu Hiva

1986
PLE Henri dit "oncle"

Responsable administratif

1953
POLASEK Théo

responsable des recherches nétoyage marée noire alaska

1989
PORTER Ernest

Pêcheur professionnel de Morro Bay Californie

1968/1969
PROBST Anthony Assistant monteur son 1985/1987/1989/1992
RABACHE Guy

Post production image

1971
RAMBAUD Henri

Architecte naval

Prévient JYC vente de Calypso

1950/1951
RAMON Arno

dernier témoin de la vie insulaire sur l'atoll de Clipperton

1980
RAMPLING Charlotte voix des commentaires 1991
RAGOBERT Thierry monteur vidéo 1986/1990
RAGOBERT Antoine monteur son 1988
RAOUF Amadi

Président administateur de la vallée du Nil

1978
RAOUL

Officier marine Uruguyen stagière au GERS

1959
READY Bernadette Assistante monteuse 1982/1987/1988/1992
REGIS Alix assistante pro 1974
REILLY William-K

Secrétaire d'état à l'environnement d'Alaska

1989
RICHARD Mose Bras droit de Jean Michel Cousteau 1990/1992
RICHARD SPENCER Susan Logistique mission 1982
RILEY sheryl assistant monteur 1989/1992
ROBERTSON Ian

Dirigeant des pêcherie de Belize

1974/1975
ROOF Tom pêcheur professionel d'ormeaux californie 1987
ROUQUETTE Maurice

Adjoint conservateur musé d'Arles

1959
ROUSSEAU Jean-Yves

Post production mixage

1967/baleine du desert
ROSSIGNOL Louise

Secrétaire COF de JYC

1980
ROTH Anne-Marie Assistante production 1978/1991
ROYCE Barbara documentaliste mission antarctique 1974
RUD Bill

Responsable de l'hôtel Cousteau en Papouasie

1986/1987
RUSSEL Allan

Relation publique British Pétroléum; Géologue

1954
SALTZMAN Lawrence Assistante monteuse baleine du desert
SAVAGE Bruce

pêcheur alaska

1989
SEDA Frans

Marine nationale indonésienne

PT Sao Wisata Jakarta

1991
SHAPIRO Neal Assistant recherche  et logistique 1988/1989
SILLNER Ludwing

Représentant dans les pays arabes des stylos et encre de la marque allemande Schwan "le cigne"

Plongeur et photographe et en plus pollyglotte

1967
SIMON Herard pretre vaudou 1986
SIROU capitaine guide lagon de truck 1970
SLAVOOKO Vernon

Guide esquimaux

1970/1986
SOH John chef monteur 1982
SOLT Andrew réalisation film 1977
STEELE Bob

Gestionnaire financier

1980
ROBERTS John Montage son 1985
RECCO Toussaint Récoltant corail rouge en Corse 1971
RICHARDS Mose  

Ami de JMC, écrivain

Conseiller technique

1973/1980/1987
ROUHAULT Cathy titre production 1976
ROSSIGNOL louise

Secrétaire

1980
ROTH Anne-Marie 

Secrétaire de JYC et assistante production

1978/1991
SALTZMAN Linda Buzell- assistante prod 1974
SAVIO Lo

Ingénieur de la SAIPEM

1976
SCOTTO Antoine

Charpentier de marine à Sanary-sur-mer

1983
SCHIEFELBEIN Suzanne

Biographe de JYC

1976
SCHWEICKART Rusty

Astronaute Appolo 9

1975
SILVA de Vera

Scientifique Brésilien spécialiste du dauphin rose d'Amazonie

1982
SIMON Herard Pretre vaudoux 1986
SKIRA Yrynej eul personne à capturer pour le Musée Victoria des dragons (hyppocampes) mission tasmanie 1991/1992
SOFTYE Richard-K (capitaine de corvette)

Représentant des gardes-côte d'Alaska

1989
SOH John

Monteur film

1968/1974
SOLT Andrew Producteur 1992
SORIA Babette

Secrétaire

11979/980 
SPENCER Susan

Recherche partenaire financier

1980
SPIELMAN Margery recherche et logistique 1987
STACEY Pamela "pam"

Responsable Calypso Log à Los Angeles

1980
STRADA Claude

Dessinateur des caméras sous-marines

1952/1953
STRAUSS Théodore voix documentaire 1979
SWORD Roger Montage son baleine du desert
TANTUM William

président titanic sociéty

1976
TATOUGA Nara Guide amazonien 1982
TATUNCA Chef Indien Amazonien 198/1982
TARDIF Maryse C Coordination production 1992
TEILLET Directeur de la jeunesse et des sports  
THEDORAKIS Mikis

Compositeur musique de film de Cousteau

1974
THIERY Céline

Secrétaire à la bibliothéque au musée de Monaco

1963 à 1975
THURNBULL John révérand 1986
TILLAR Jack directeur musique 1969/1970
TIRAVANTI

Ingénieur italien au centre national de recherche

1976
TOPPING Lesley monteuse son 1987
TORDJMANN Fabien Montage 1970
TOULMONT Anig conseillière en manipulation de poulpes . Ecologiste du BENTHOS  
TRAONOUIL Alain Logistique navigation mission 1991
TRIPLET Francine Commentaire film 1991
TROMBETTA Albano

conseillé technique

1963
TURENNE De Colonel

Aviateur et ami de JYC

1951
URIARTE Luis

Interprete anthropologue spécialiste Jivaro

1981/1983
VALLIN Francis représentant SOFLUMAR 1989
VALOROSO Deric assistant monteur 1992
VALVULA

Pêcheur de l'île Contoy

1973/1974
VAN DRIES Yvon

Pilote hydravion qui transporta les hommes de Cousteau sur Anchorage

1969
VANECK Pierre voix documentaire 1973
VANNIER Brigitte documentaliste 1991
VARNO Martin Montage son 1985
VELLE Francine Assistante Prod 1974
VERGER Colette Assistante monteuse 1979
VICTOR Paul-Emile

Ami de JYC

1986
VINICK Charles "chuck"

colaborateur JMC

1980
VOLNEZ Charles Amiral Chilien de ,la région du cap Horn 1986
VORTMANN Richard H

président du chantier naval NASSCO

1989
VUILLEMAN Pierre Ingénieur son studio 1974
YALOURIS Nicolas

Interprête grec de JYC et directeur musée Athène

1976/1977
WESTBROOK joel C Producteur executif 1992
WAMPFLER Philippe Assistant monteur 1988
WAN

Technicien huître perlière

1986
WAHNON David Montage bruitage 1992
WAIKO John

Directeur à l'institut de recherche économique et social appilquée de Port-moresly

1987/1988
WAY Dusty

Plongeur américain, ami de JYC USA

 
WERLIN André

Montage des films

 1970
WESTON Christopher journalisre historien independant 1988
WHITE Andy producteur associé 1973
WILSON Alan Fermier s'opposant à l'agrandissement d'une usine de papier mission tasmanie 1992
WILSON Georges Commentateur film alcyone 1985
WIND Anna save our Coast (groupe ) mission tasmanie 1992
WISATA Sao." PT" Marine nationale indonésienne 1991
WOLPER David

 Dirige la société de production métromedia à Los Angeles

1966/1967
WOUTERS d'OPLINTER Jean

Ingénieur de bord/Créateur du stéréoscopique sous-marin OFRS

1951
WRIGHT Garry

Pêcheur local australien

1986/1987
ZINK David

Historien sur citée perdues

1976