CETTE PAGE EST EN TRAIN D'ETRE MISE A JOUR

LE PERSONNEL : L'équipage

               NOM                                         FONCTION                                           ANNEE
ABDO Maitre d'hôtel soudanais d'un ami de JYC 1951
ABERCROMBIE Tom Photographe 1960
AGOSTINI Yves Plongeur 1968
ALBERT Philippe     
ALBICOCCO Jean-gabriel  Caméraman prises de vues extérieures 1956
ALLIET Henri  Assistant caméraman  1970/1977
AMADDIO Raymond Cuisinier/ Porte éclairage sous-marin/ Assistant caméraman 1967/968/1969/1974/1977/1981/1982
ANSIDEI François    
ARRIEU Dominique Plongeur 1969
ARRINGTON Steve Chef plongeur 1989/1992
ARTURO Calvo   1981/1982 
AUDET Marcel  Maître d'hôtel canadien  1986 /1987
AUNIAC Jean Plongeur bénévole 1952
AYTON John Pilote bateau  
BAL Walter Caméraman extérieur  1970
BALAI Pawis Ingénieur maintenance électronique des sondeurs 1974
BAILLY Jean 

Ami de JYC et Falco

Plongeur invité

1979/1982 
BALLOUD Jean-Jacques 

 

1978 
BARANDA Roger    1978 
BAYLE Luc-marie

Peintre de la marine/Créateur logo Calypso

1950
BAZZALI Roland

Chef mécanicien sur l'Espadon

1964
BELANGER Daniel Ingénieur son 1973 ; 1977
BELLET Jacques   1986
BELTRAN Jean Matelot et plongeur à la direction du port de Toulon.

1948/1949/1950 GRS

1951 quartier maître

BERNARD Michel "Pickwick " Plongeur; soucoupiste 1967/1968/1969
BERNARD Patrick  Cuistot 1986/1987
BERNARD Pierre  Mécanicien 1957 à 1972
BERTHELOT    
BERTRAND Matelot 1951
BESSE Tony Ami plongeur et pilote d'avion 1951
BESSON Jean Plongeur bénévole 1952
BEUCHAT Georges

Plongeur bénévole

Créateur équipement de plongée

1952
BIANCO Vincent S'occupe du carénage de la Calypso à Marseille   18/12/1965
BIDEAU Pierre Maître d'hôtel Calypso  1963
BIDEGAUT Louis Electricien 1963
BLEWETT John Pilote hélicoptère 1994
BLAIR James P Photographe au national géographique magazine  1961/1962
BLESSIGTON Marc Plongeur 1984/1985/1986/1987
BOE Christian Caméraman (alcyone) 1985
BONNICI Christian chef plongeur 1963/1965/1969/1970  
BONHOMME André Mécanicien  
BOGAE Mécanicien 1976
BOGAERT Claude     
BOISSET Rémy Dernier membre d'équipage embarque sur Calypso puis Alcyone

1997

BOISSY Plongeur 1957
BONDOUX  Mécanicien  1976
BONFANTI Francis Ingénieur son 1985
BONNARD    
BOUCAT Pierre Ingenieur son 1971
BOURRAKOFF Pierre  Matelot  1976
BOURGEON P   plongeur  1976
BOURNE-CHASTEL René Maurice  Chef mécanicien 1953
BOUSQUET Yves Ingénieur pré continent 2   
BRAUNBECK Robert "Bob"  Pilote hélicoptère 1975/1977/1982/1986
BREMOND Paul 

Ami de Falco

Plongeur bénévol sur grand Congloué 

 1952
BRENOT Roger Commandant spécialiste en navigation polaire et dirigeant du CEMA  1966
BRIDEGEAN Louis "Ptit louis" Electricien   
BRIDEGAULT Louis  Electricien  1963
BROTHIER Jean-Philippe "Le boeuf"     
BROWN David Plongeur 1988
CAFFA Franck Plongeur  1975
CAMARGO Ayrton Photographe  1981/1982 /1985
CAPELLO Bruno Plongeur 1972
CAPPS All Caméraman extérieur 1975
CARCOPINO Jean-Jérome dit"carco" Caméraman 1966
CARLOS    
CARRE François  Ingénieur son  1968/1974/1982
CARRERE Gaston  Plongeur  1962
CASANOVA Antoine     
CASTELLO Plongeur   1968/1969
CERONI Roger Maître d'hôtel 1968 
CHARLET François Caméraman 1971/1973/1975
CHAUVELIN Bernard  Plongeur et chef de quart 1967/1968/1969
CHIBON Enseigne marine national 1959
CHOPIAN Plongeur 1969
CLAIR René    
COENCA Lise Secrétaire personnelle de JYC 1960/1974
COLL Raymond  Chef plongeur  1952/1987 il sera 35 ans au service de cousteau
COLOM Marcel Maître d'hôtel   
CONSTANT Jacques   1981/1982
COSTANT Benjamin    
CORRE Pierre  Machine  1963 
COSTELLO    
COUSTEAU Anne-Marie 

Femme de JM Cousteau

Photographe 

1988
COUSTEAU Janice Femme de Philippe  1967/1975 
COUSTEAU Jean-Michel Assistant tecnique 1962/1967
COUSTEAU Philippe  Chef de mission 1962/1965/1973
COUSTEAU Simone l'ame de la calypso sa patronne 1950/1990
CRISTIANNI Gaston     
CRUSOE    
COUNTY Jean-Claude Assistant caméraman 1977
DAN-PHAN Plongeur 1976/1977
DAVSO Armand Mécanicien(ingénieur caméra sous-marine) 1952/1953
DEBUISSON Alain    
DEDAN Jacques    
DE GUILBON Philippe    
DELAUZE Henry Germain Plongeur scientifique 1952/1953
DELCOUTIERE Jacques Plongeur 1969/1970
DELMAS Jean Plongeur bénévole (chef de mission) 1952/1955
DELMOTTE Bernard Chef plongeur 1963/1967/1977/1985
DELMOTTE Patrick Plongeur 1974/1977
DELOIRE Michel et Isabelle Plongeur caméraman 1967/1968/1989
DE PIMODAN Yves "dit pim" Plongeur  1966/1969/1970
DE REALS René "Tonton Raoul"    
DERRIEN Gilles Marin 1986/1987
DESMIER Xavier Plongeur 1981/1982
DESEUVRE Jean Electricien  1966/1973
DEVILLIER Carole photographe invitée exeptionellle mission haiti 1986
DI DOMENICO Gabriel Ami calypsien/ Bras armé de M. Delauze  
DOANNY Jacky Mousse  1973
DON SANTEE Plongeur et chef expédition 1986/1992
DORADO François Photographe sous-marin 1968/1976
DOUGLAS    
DOYLE Brian Caméraman 1988
DUCAN James  Ecrivain  1954
DUFREICHE Roger Chef mécanicien  1967
DUFRENE Roger Chef mécanicien  1962/1967
DUGAN James Ecrivain  1952/1954
DUHALDE Gilbert Caméraman/Plongeur 1963
DUMAS Frédéric L'un des 4 mousquemers 1938/ 1949puis avec calypso de 1950/
DUMAS Philippe    1977
DUPAS Jacques Matelot lieutenant/ancien parachutiste commando de marine 1951/1953
DURAND Jean-pierre dit "Kiki"    1969
EMBRIACO Jean-paul    
FALCO Albert

Chef plongeur et soucoupiste

Décédé en 2012

1952/1977/
FENET

Caméraman

1967
FERANDON Michel  Plongeur  1976
FOLCO André Techinicien soucoupiste 1963
FORCHERIE Marcel Plongeur caméraman 1968
FOULON Serge Plongeur et caméraman 1967/1968
FOURCADE Michel    1971/1974
FRANCE Jean-marie Chef mécanicien 1966/1972/1974/1977/1996 (embarque à l'age de 23 ans)
FRANZETTI Jean-paul électricien; électronicien 1966/1968
FRANCIA Jean-pierre    
FRIER Scott Photographe  1974/1980 
FROMENT Jean-marc Chef opérateur 1989/1995/1996
FURLAN Robert Mécanicien 1971/1976
FUSCHS Christophe Ingénieur son 1985
GABIER    
GALERNE André Plongeur bénévole/ Créateur de la SOGETRAM 1952
GALLIANO Rémy

Porte câble /plongeur

Décédé en 1980

 1979/1980
GARCIA Henri Plongeur 1974/1976
GARY Roger et Ginette Industriel et ami de JYC 1943/1951
GAUBERT Roger    
GAURET(goret) Robert dit "Yéyé"   1968/1969
GENEST Jean-pierre Plongeur sur l'Espadon 1964
GENETIAUX Norbert Plongeur 1987
GENOUD Marc    
GERRY Plongeur 1975
GERVAIS Guy Pilote hydravion 1981/1982
GIACOLLETTO Ivan Plongeur 1963/1974/1977
GILLET  Henri Electricien mécanicien 1985/1987
GIRARDOT André Ingénieur et concepteur des caméras sous-marines et de leurs caissons étanches 1951
GIRAULT Yves Plongeur bénévole 1952
GOUPIL Pierre Opérateur cinéma 1955/1956
GOIRAN Henri dir "Riquet" Plongeur 1952
GOLBERG Mécanicien 1954
GROS Jean-pierre Pilote hydravion 1978/1979
GROSBOIS Guy Plongeur  
GUENOUM Laurent Plongeur 1986/1988/1994
GUIBOUT-RIBAUD René  Capitaine Espadon  1959
GUILBERT Pierre Cuisiner/homme à tout faire/cuistot 1962/1963
GUYAT Yves    1976
HABANS Henri Caméraman (assistant)  1977/1978
HALL-JONES Rod Pilote hélicoptère du 20 au 25 juin 1987
HAMON Carl Caméraman 1965/1966
HAMON Jean Ingénieur son 1976/1977
HANEN Rémy de Ami plongeur de Cousteau et hôtelier de St Barthélémy qui le conduisit sur le banc d'argent 1968
HAVEN Fernand dit "Blanc" Cuisinier 1951
HANON Fernand    
HAON  René Plongeur /matelot 1952/1967
HARNOIS Jean Assistant caméraman 1963
HASELAU Gary Ami de JYC/Caméraman 1967/1968
HEBRARD François Ingénieur son 1985
HENSSER Max Ingénieur son 1988
HERBERT Rob Ingénieur son 1988
HERON Barry Caméraman extérieur  1970
HUIE David caméraman 1989
HUGUET Alain Cuisinier sur l'Espadon 1967
HUNTER Robbie Assistant caméraman 1988
HYMAN Richard E.  

Caméraman/Plongeur, Photographe, Matelot, navigateur , conducteur de camion

 

1973/ 1974/1975/ 1979
IMBERT Fred Agent des douanes de Porto-Ricco de Cousteau  
INNOCENTI Patrick Chef mécanicien et parfois cuistot 1969
ISI SCHWART Marcel dit"zizi" Plongeur  
JACK Alan   1967
JACKSON John Caméraman opérateur cinéma 1989/1995
JOJO maitre hotel martiniquais  1969
JOHSONS Rodolf   1985/1986
JOLY Roger Mission sur l'Espadon  
JONES Ron-Hall Pilote hélicoptère 1991/1992
JORDANA Lazaro    
JOURDAN Gilbert

Technicien SP350

Soucoupiste

Février 1978

Février 1980

JOSE Plongeur 1967
JOUAS Guy Ingénieur son 1967/1973
JULIENNE Jérôme Prises de vues aériennes /Plongeur/assistant caméraman 1986/1987
KALBRENER Bill Pilote hydravion Papagallo  1986/1987
KERANFLEC'H    
KIENSTY Raymond "Canoé" Chef plongeur 1952/1968
KIRSCH Willy Mécanicien 1968 
KIWI J. Eton Mécanicien  1975
KLARER Adam cameraman 1989
KOULBANIS Grégoire Plongeur 1986/1991/1992/1997
LABAN André Ingénieur plongeur OFRS 1952/1973 (embarque à l'age de 24 ans)
LABAT Jean-philippe    
LABAT Pierre Plongeur bénévole 1952
LABOURASSE Frédéric plongeur caméraman 1987
LAFFONT Edmond dit "Chalabre"    1972
LAGADEC Philippe "alias Béru" Mécanicien  1966/1982
LAGORIO Eugène dit "Gégéne" Preneur de son 1967/1968/1970
LANGUEPIN Jean-jacques    
LAPEYRE Claude Plongeur 1972
LAPLANCHE Serge    
LAVAL Michel dit "Barbouille"

Secon capitaine

Décédé en 1973

1963
LEANDRI Maurice  Matelot/Bosco/Maître d'équipage 1953
LEANDRI Octave dit "Titi" Mécanicien/1er embauché sur Calypso  1951/1974 (reste 23 ans sur calypso)
LECAS Gérard   1978
LE CAVORZIN Marc Chef mécanicien 1995
LE CURIEUX BELFOND Christian Chef de mission/ chef Plongeur 1985/1987
LE DOUBLE Guilbert    
LE GALL Ange   1986/1987
LEGROS Lionel Caméraman 1968
LE GUENNEC Thierry Electricien soucoupiste 1985/1986/1987/1989
LEHOUX Louis "Loulou"    1952
LE MEUR David   1986/1987
LEDUC Jacques caméraman 1980
LERHOUX Pascal Ingénieur son 1985
LEROUX Pascal Plongeur 1987
LIBERMAN Michel Ingénieur 1961
LILLYBECK Hank  Pilote Catalina 1974
LITTEL Joe Cuisinier américain  1970
LOCKART M. Chef de quart 1973/1975
LOPEZ Antoine dit "Pitchoum pei" Cuisinier 1964
LOPEZ Gérard   1975
LOYAT Teriihauni "Lo Yok" dit "Maupiti" Plongeur 1985/1986
LYCHENHEIM David Officier radio électronique 1975
MACCARIO Michel Mécanicien  1967/1973
MAC DONALD Bill Plongeur 1975/1976
MAC KEEGAN Robert "bob" Pilote hélicoptère 1972
MALAGA Matelot sur le yatch de M. Gary présent sur Calypso pour une sortie 1951
MALOUBIER Bob plongeur bénévol Lieutenant commando de marine 1953
MALVILLE Pierre Restaurateur Antibes 1951
MANGANELLI Jules Plongeur 1959
MARCELLIN Bernard "Nagui" Ingénieur son/Radiotélégraphiste  1958//1967
MARCHE Bernard Radio télégraphiste 1957
MARDEN Luis Photographe national géographique magazine  1955
MARIANO Plongeur argentin qui vient donner un coup de main  
MARIGIOUX ou MARJOU Maître d'hôtel 1954
MARTIN Paul  Ingénieur Electricien 1951/1952/1954/1955
MARTIN Paul Mécanicien moulin à vent 1981/1983
MASSENHOVE Philippe    
MAURIC André Responsable des chantiers naval d'Antibes 1950
MAURIC Edmond et André Plongeur /1953/1954
MAURICE André Plongeur 1981/1982
MEDAN Jacques Plongeur bénévole toulonnais 1952
MEDAN Martin  Assistant opérateur 1986/1987
MEDAN Henri plongeur toulonnais 1952
MENEE    
MESTRE Bernard Plongeur 1967/1969
METERY Michel Plongeur amateur/ Ami de Falco 1979
MILLER    
MOAL Alain Mécanicien 1976
MONTUPET René Chef mécanicien 1951/1952/1953
MORGAN Jean-ductuald Cuisinier 1957/1958/1959/1960
MORICE Philippe Plongeur 1981/1982/1988
MOSCATELLO Alain  Plongeur/ prise de son 1989/1991
NAGUY  Preneur de son 1968
NELSON Don    
NILS Mr Ami de Cousteau 1951
NOIROT Didier Photographe plongeur 1984/1985/1987/1988
OMER Yves Plongeur caméraman 1964
ORSI Marius Mécanicien 1968
OSBORNE Patrick    
PACCALET Yves Ecrivain pour encyclopédie Cousteau 1975/1990
PANIER Pierre ingenieur son 1963
PAOLETTI Jean Radio 1970à 1974
PAQUET    
PARVIS  Ingénieur maintenance électronique et accoustique  1976
PASCARIELLO    
PASCAUD Sylvain Plongeur/photographe 1986/1987/1988
PELISSIER "Fufu"    
PERRICONE Jules    
PETIOT Gerard cameraman 1971
PICASSOU Robert Plongeur et chef cuistot 1952
PIC Plongeur 1955
PINOT  Roger Mission valdes   1972/ 1974
PIQUE Pascal    
PLE Henri "oncle" Plongeur/commissaire de bord 1952/1954
POLLIO Robert Plongeur électricien 1975/1976
PONTHIEU    
PORTELATINE André  plongeur PC2 1963
POUDEVIGNE     
POZZO    
PREZELIN Louis Plongeur ; directeur photographe 1969/1974/1991
PRIGENT Bob    
PROBERT Richard Co-pilote hydravion  
PUIG Etienne plongeur et Chef de quart 1951/1952/1954/1955
RAND  homme de pont  1954
RAGIOT André    
RAGNAR Chef monteur 1988
RAOULT Albert     
RAUD Albert Matelot plongeur/bosco/gabier  1951/1952/1954
RAVON Jean     1952
RECORD Charley Caméraman  1977/1978
RICHARD Guy Philosophe 1968
RIFFAU Claude plogeur bénévol commando de marine lieutenant de vaisseaux 1953
RINALDI Roberto plongeur photographe 1991
RIOCCO Marius dit "Mange tout"  Matelot  1959
ROBINO René Mécanicien 1952 /1969
ROBAT Emile Plongeur 1962
ROUX Christian Chef mécanicien   1967/1968/1969
RIANT Jean-Clair Plongeur photographe  de 1968 à 1971
RIFFAU Claude Lieutenant de vaisseaux 1953
RINALDI Roberto Photographe 1989
RIVOIRE    
ROBERT Emile "Picassou" Plongeur et excellent cuisinier  1952/1964
ROBINEAU Mécanicien 1974
ROBINO René 

Mécanicien

Homme de pont

1952

1967

ROSSET Antoine

Plongeur

1986/1989/1990

ROTHE Claude

Pilote hydravion canadien 

1974/1978 

ROUALT Yves 

Sur la Calypso

Sur l'Espadon

1963

1967

ROUX Jacques "Gaston" 

Electricien soucoupiste 

1956/1958 

RUIZ José 

Plongeur 

1967

SAARINEN Eric Caméraman extérieur 1975
SANTEE Don chef expédition

1987/1989

SARANO François

Scientifique/plongeur

1984/1985/1986

SAUVAGE

Radio 

 1951

SCURRY Tom Ingénieur son 1985
SEGUY Jo

Maître d'équipage sur l'Espadon

Plongeur Calypso

1964

1979

SERAFINI Dominique

Dessinateur

1986/1987

SERVANTI Jean-pierre

Plongeur/1ère victime équipe Cousteau

1952

SERVELOT Jean

Machine électricien

1959/ 1969/1970 (durant 11 ans)

SHAPINO Neal

Documentaliste

1986/1989

SILLNER Ludwig Photographe  
SION Bertrand

Plongeur/cuistot 

1984/1985/1990 

SOPRANO D Electricien fin1978 à juin1980
SORGUE Jean

Caméraman prises de vues extérieures

1956

SORRE Michel

 Electricien

 1966

SOUDRE Marcel

Plongeur

1967

SPENCER Richard et Susan

 

1981/1982

SAINT - Die  Bob   1985
STANDARD Jim

 

1981/1982

STANISKI S.J caméraman 1989
STERN Thierry 

Plongeur navigateur

1985/1986 

STROUVE Georges

Caméraman prises de vues extérieures

1956

SULLIVAN Mike "Mickael"

Pilote hydravion Papagallo

1977/1986

SUMIAN Dominique dit "Doumé"

Chef de mission

1963/1970/1973/1986/1987

SWEENEY Brian caméraman 1989
TAILLEZ Philippe

Ami de JYC depuis 1937

L'un des mousquemers

 

TALBOT Bob

Caméraman

1985/1989

TALLONE Antoine

chef mécanicien

1975/1983

TEALLET Stéphane

 

 

TEICHERE Jean-louis

 

1953/1954 

TEMPLIER Claude

 

1967

TEZENAS bernard

 mécanicien

1952

THEALET Stéphane

Intendance et cuistot à port-calypso

1952

THOMSON Joé

Plongeur/Cuisinier USA

1963/1961

THOMPSON Jo dit "Joe"

Chef plongeur

1974 

TOMASI

Plongeur

1963

TOSCANO Joseph dit "Zé"

Chef de quart / Capitaine de l'Espadon

1952( capt espadon) /1954 /1956/1957/1965

TOURNIER

Marin

1962

TRABON Tim

Plongeur

1980

TRAUTMAN Paul ingénieur son 1989
TRONCHET Thierry

 

 

TURENNE Marquis Armand de

Ami de JYC

1951

VALLIERES Henri

Capitaine de l'espadon

1966

VAN HALPHEN Jacques

 Plongeur bénévol commando de marine

 1953

VANNONI Pierre

technicien soucoupiste/Plongeur

1963

VENTOUILLAC Guy

prises de vues microscopiques et Photographe

1963 / 1968

VERDIER Michel

Radio

1986

VERDURE Michel

Photographe

1995

VIDAL Bruno

 

1981/1982

VIENT Jean-luc

Electricien 

08/12/1969 au 06/10/1970

VIONNET Michel

Ingénieur son

1971

WANECQUE Marius

Chef de quart 

1957 octobre 1963 

WALLET Patrick

 

 

WILCOX Clay

Opérateur cinéma

1985

WESLY Claude 

L'un des 1er océanautes 

1957/1961/1962

ZANCHI Raymond

Caméraman sur l'Espadon

1967

ZLOTNICKA Yves

Ingénieur son

1976/1977/1987

ZONZA Marc

Plongeur

1975/1976

ZUENA Paul

Maître d'équipage/bosco

1967 à 1987 (reste 20 ans et 6 mois sur calypso